Le forum du Club01
Bienvenue sur le forum du Club01, lieu d'entraide et de convivialité
Le forum du Club01

Depuis 2006 le forum des amateurs de voitures Peugeot d'avant-guerre de type 01 (201, 301, 401 et 601)
 
AccueilAccueil  GalerieGalerie  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Traversée du pays de Montbeliard

Aller en bas 
AuteurMessage
jl177b

jl177b

Messages : 370
Date d'inscription : 19/02/2017
Age : 64
Localisation : Chaux les Clerval

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMar 24 Juil - 19:11

Bonjour à tous
Voila qui peu interesser les franc comtois le 16 Septembre

Il y a un parcours pour les voitures anciennes départ Exincourt 
Et c'est le jour ou il y a la bourse du musée et d'autres animations

Il y a peut être des gens qui en savent plus nous en parler

Traversée du pays de Montbeliard 2jl10


Traversée du pays de Montbeliard 1jl10
Revenir en haut Aller en bas
Gamak

Gamak

Messages : 8090
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 61
Localisation : 57420 Cheminot, en Lorraine

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMar 24 Juil - 21:26

Merci Jean Louis Traversée du pays de Montbeliard 317638

Je serai là !

cependant je serai sur le stand F&Chrome /Club01 et donc au boulot ...

_________________
Si tu maîtrises la situation, c'est que tu n'es pas vraiment à fond 

On a deux vies. La deuxième commence quand on réalise qu'on en a qu'une. Confucius

601 CR 1934   N9L
Revenir en haut Aller en bas
http://www.601.fr
DS201

DS201

Messages : 494
Date d'inscription : 30/04/2013
Age : 68
Localisation : Besançon

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMer 25 Juil - 5:54

Désolé également... je suis pourtant de la proche région de Montbéliard mais ne serai pas disponible ce jour là. Bien regrettable car j'aurais aimé participé !...

_________________
DS201

201 BR3 - 1934
Carrosserie CI N6S
Sortie d'usine le 31/03/1934 à destination de Dijon

Le faire soi-même mais pas tout seul... Réfléchir avant d'agir et toujours attendre d'en savoir plus, c'est se condamner à l'inaction.
Revenir en haut Aller en bas
babycid

babycid

Messages : 1502
Date d'inscription : 23/02/2013

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyJeu 16 Aoû - 7:50

Moi aussi je serai là.
Notre Alain vient il ou est ce qu'il travaille? Enfin,j'espère le voir
Jean-Luc

_________________
201
Revenir en haut Aller en bas
Alain Mécano Musée Peugeo

Alain Mécano Musée Peugeo

Messages : 4456
Date d'inscription : 30/01/2011
Age : 58
Localisation : Sochaux

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyVen 17 Aoû - 5:15

bennotre alain y sera pte't là ,il en sait rien le bougre!! ça'strouve y vat bosser le gars !je ne sais pas les copains ,possible que je sois sur le pont mais pas sur
Revenir en haut Aller en bas
babycid

babycid

Messages : 1502
Date d'inscription : 23/02/2013

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyVen 17 Aoû - 7:37

J'y serai dès le samedi en fin d'après midi. Je serai avec la C.I.D.
Jean-Luc

_________________
201
Revenir en haut Aller en bas
Gamak

Gamak

Messages : 8090
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 61
Localisation : 57420 Cheminot, en Lorraine

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyDim 19 Aoû - 1:01

OK on se verra samedi Jean-Luc Traversée du pays de Montbeliard 1709061132

_________________
Si tu maîtrises la situation, c'est que tu n'es pas vraiment à fond 

On a deux vies. La deuxième commence quand on réalise qu'on en a qu'une. Confucius

601 CR 1934   N9L
Revenir en haut Aller en bas
http://www.601.fr
jl177b

jl177b

Messages : 370
Date d'inscription : 19/02/2017
Age : 64
Localisation : Chaux les Clerval

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptySam 8 Sep - 9:51

La date approche
Dom 25 viendra nous rejoindre à Sochaux si il rentre de vacances

je mets un lien pour un article du journal ce matin
Il y aura à cette occasion une vente à Terre blanche avec quelques 201

https://www.estrepublicain.fr/edition-belfort-hericourt-montbeliard/2018/09/08/vente-aux-encheres-de-voitures-de-collection-(peugeot-citroen-panhard-simca-talbot)-au-centre-d-archives-psa-de-terre-blanche-a-herimoncourt
Revenir en haut Aller en bas
Gamak

Gamak

Messages : 8090
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 61
Localisation : 57420 Cheminot, en Lorraine

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyLun 10 Sep - 2:40

jolie prise de vue, tu nous referas ça ?

Traversée du pays de Montbeliard 40525810

_________________
Si tu maîtrises la situation, c'est que tu n'es pas vraiment à fond 

On a deux vies. La deuxième commence quand on réalise qu'on en a qu'une. Confucius

601 CR 1934   N9L
Revenir en haut Aller en bas
http://www.601.fr
DS201

DS201

Messages : 494
Date d'inscription : 30/04/2013
Age : 68
Localisation : Besançon

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyLun 10 Sep - 5:34

Superbe !... Traversée du pays de Montbeliard 393967 Traversée du pays de Montbeliard 393967 Traversée du pays de Montbeliard 393967

_________________
DS201

201 BR3 - 1934
Carrosserie CI N6S
Sortie d'usine le 31/03/1934 à destination de Dijon

Le faire soi-même mais pas tout seul... Réfléchir avant d'agir et toujours attendre d'en savoir plus, c'est se condamner à l'inaction.
Revenir en haut Aller en bas
Bruno62



Messages : 9099
Date d'inscription : 02/06/2010

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyLun 10 Sep - 5:36

Traversée du pays de Montbeliard 38284 Traversée du pays de Montbeliard 445238 Traversée du pays de Montbeliard 393967 Traversée du pays de Montbeliard 393967

_________________
On ne peut être trahi que par ses amis...  Traversée du pays de Montbeliard 939388
Revenir en haut Aller en bas
babycid

babycid

Messages : 1502
Date d'inscription : 23/02/2013

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyDim 16 Sep - 22:55

Avec jl177b nous partions d'Exincourt ainsi que les autos d'avant 1985, c'est à dire les vieilles!!!
Le Week end passé On a vu de la (belle) voiture.
ce sont les photos qui sont le plus parlantes

Traversée du pays de Montbeliard P9160013

Traversée du pays de Montbeliard P9160014

Traversée du pays de Montbeliard P9160016

Traversée du pays de Montbeliard P9160018

Traversée du pays de Montbeliard P9160017

Traversée du pays de Montbeliard P9160019

Traversée du pays de Montbeliard P9160020

Traversée du pays de Montbeliard P9160021

Traversée du pays de Montbeliard P9160022

Traversée du pays de Montbeliard P9160024

Traversée du pays de Montbeliard P9160023

Traversée du pays de Montbeliard P9160025

Traversée du pays de Montbeliard P9160026

Traversée du pays de Montbeliard P9160027

Traversée du pays de Montbeliard P9160030

Traversée du pays de Montbeliard P9160028

Traversée du pays de Montbeliard P9160029

L'apres midi expo dans la cours du musée et toute la journée bourse devant les ateliers du musée.

Une comparaison de style entre les débuts et l'actuel avec les Elèves de l'école de Belfort une réalisation (tout electronique) en qques mois magnifique

Traversée du pays de Montbeliard P9160032

Traversée du pays de Montbeliard P9160031

Traversée du pays de Montbeliard P9160033
Voilà un beau wweek End avec les visites de Dom25 Brigitte et Michel Chevalley
Jean-Luc

_________________
201
Revenir en haut Aller en bas
Gamak

Gamak

Messages : 8090
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 61
Localisation : 57420 Cheminot, en Lorraine

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyDim 16 Sep - 23:03

En effet super week-end, merci à tous d'être passés, ça fait toujours plaisir de vous voir, et bienvenue également à Yvesainsi que son épouse et à Rocfossile sur le forum !

Bien vu Babycid, le duo C.I.D et Sbarro !





sur FB mais sans Jean-Luc:

https://www.facebook.com/AventurePeugeot/videos/1822228514542703/

_________________
Si tu maîtrises la situation, c'est que tu n'es pas vraiment à fond 

On a deux vies. La deuxième commence quand on réalise qu'on en a qu'une. Confucius

601 CR 1934   N9L


Dernière édition par Gamak le Lun 17 Sep - 0:23, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.601.fr
dom25

dom25

Messages : 611
Date d'inscription : 13/12/2017
Age : 63
Localisation : Osselle

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyDim 16 Sep - 23:50

Oui super Dimanche sous le soleil !
Quelles photos complémentairesTraversée du pays de Montbeliard P1020010
Traversée du pays de Montbeliard P1020110
Traversée du pays de Montbeliard P1020111
Revenir en haut Aller en bas
jagueneau.michel

jagueneau.michel

Messages : 477
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 81
Localisation : canohes EN 66 pres de PERPIGNAN

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyDim 16 Sep - 23:57

Traversée du pays de Montbeliard 315762 Traversée du pays de Montbeliard 315762 Traversée du pays de Montbeliard 315762 Traversée du pays de Montbeliard 315762 Traversée du pays de Montbeliard 315762

Il y a meme du soleil la haut ..........c est jour d exception et de chance ................magnifique autos
Revenir en haut Aller en bas
Denis

Denis

Messages : 44
Date d'inscription : 16/09/2017
Age : 63
Localisation : BASSE GOULAINE

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyLun 17 Sep - 6:31

Merci pour ces belles photos.  Traversée du pays de Montbeliard 626690 Ceux qui sont pas trop loin ont de la chance.
Traversée du pays de Montbeliard 2229006268 Traversée du pays de Montbeliard 374125478

_________________
201 C  de 1931.
Revenir en haut Aller en bas
Gamak

Gamak

Messages : 8090
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 61
Localisation : 57420 Cheminot, en Lorraine

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyLun 17 Sep - 7:49

En effet Denis de ton côté pas trop de constructeurs auto, mais deux salons d'anciennes,le club est au premier, par une présence "illicite", mais bien présent, n'hésite pas à passer en début d'année, qu'on papote un peu !

A titre indicatif sur les photos plus haut à gauche Dom et à droite JL177, Jean Luc (babycid) vous l'avez reconnu et la 601D est celle d'un ami, Serge, qui nous suit depuis le début de l'aventure !

_________________
Si tu maîtrises la situation, c'est que tu n'es pas vraiment à fond 

On a deux vies. La deuxième commence quand on réalise qu'on en a qu'une. Confucius

601 CR 1934   N9L
Revenir en haut Aller en bas
http://www.601.fr
stef201



Messages : 195
Date d'inscription : 05/05/2018
Age : 48
Localisation : 33 Biganos

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyLun 17 Sep - 18:32

Excuser l inculte que je suis 
La spécial sport et de quelle marque

Pour le trio bravo de belles voitures
Un plaisir pour les yeux
Revenir en haut Aller en bas
Marc25

Marc25

Messages : 311
Date d'inscription : 25/10/2017
Age : 34
Localisation : Besancon-Colmar

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMar 18 Sep - 7:32

Une Peugeot bien évidemment ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Alain Mécano Musée Peugeo

Alain Mécano Musée Peugeo

Messages : 4456
Date d'inscription : 30/01/2011
Age : 58
Localisation : Sochaux

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMer 19 Sep - 4:31

la special sport est une reconstruction de la celebre peugeot 302 darl'mat ;environ 25 voitures ont été reconstruite sur des chassis 302 avec mecanique 402,celle en photo est equipée d'une boite de DMA a 4 rapports ,cool non ? ce sont donc des repliques et non des darl'mat originales ,un exemplaire de la collection schlumpf a été vendue aux USA il y a quatre /cinq ans 320000€ ça pique !
Revenir en haut Aller en bas
stef201



Messages : 195
Date d'inscription : 05/05/2018
Age : 48
Localisation : 33 Biganos

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMer 19 Sep - 7:27

Oui ça pique
En tous cas belle voiture, je pensais à une 201 X

Ne pourrais t on pas ouvrir un poste pour présenter les 01 de légendes ?
Je veux dire modèle exceptionnel car il doit y avoir de belles voitures quand même
Revenir en haut Aller en bas
p201



Messages : 14
Date d'inscription : 16/05/2014

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMer 19 Sep - 20:55

Alain Mécano Musée Peugeo a écrit:
la special sport est une reconstruction de la celebre peugeot 302 darl'mat ;environ 25 voitures ont été reconstruite sur des chassis 302 avec mecanique 402,celle en photo est equipée d'une boite de DMA a 4 rapports ,cool non ? ce sont donc des repliques et non des darl'mat originales ,un exemplaire de la collection schlumpf a été vendue aux USA il y a quatre /cinq ans 320000€ ça pique !
Je confirme les dires d'Alain Mécano du Musée, certaines avaient même le mot copie en lettres du style de "Spécial Sport" accroché sur la calandre, le 0 de 302 servant de O au mot copie.
Cependant, on ne peut qu'admirer le travail accompli, de mémoire dans les années quatre-vingt.
Le tout est de bien préciser avec honnêteté qu'il s'agit de copies. Même problème avec les Bugatti 35 par exemple.
Y-a-t'il des copies ou répliques de 201 ? à part des tentatives pour de pseudo 201X, je ne crois pas !
 
Traversée du pays de Montbeliard 315762
Revenir en haut Aller en bas
p201



Messages : 14
Date d'inscription : 16/05/2014

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMer 19 Sep - 20:56

Alain Mécano Musée Peugeo a écrit:
la special sport est une reconstruction de la celebre peugeot 302 darl'mat ;environ 25 voitures ont été reconstruite sur des chassis 302 avec mecanique 402,celle en photo est equipée d'une boite de DMA a 4 rapports ,cool non ? ce sont donc des repliques et non des darl'mat originales ,un exemplaire de la collection schlumpf a été vendue aux USA il y a quatre /cinq ans 320000€ ça pique !
Je confirme les dires d'Alain Mécano du Musée, certaines avaient même le mot copie en lettres du style de "Spécial Sport" accroché sur la calandre, le 0 de 302 servant de O au mot copie.
Cependant, on ne peut qu'admirer le travail accompli, de mémoire dans les années quatre-vingt.
Le tout est de bien préciser avec honnêteté qu'il s'agit de copies. Même problème avec les Bugatti 35 par exemple.
Y-a-t'il des copies ou répliques de 201 ? à part des tentatives pour de pseudo 201X, je ne crois pas !
 
Traversée du pays de Montbeliard 315762
Revenir en haut Aller en bas
DS201

DS201

Messages : 494
Date d'inscription : 30/04/2013
Age : 68
Localisation : Besançon

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyMer 19 Sep - 23:13

Alain Mécano Musée Peugeo a écrit:
la special sport est une reconstruction de la celebre peugeot 302 darl'mat ;environ 25 voitures ont été reconstruite sur des chassis 302 avec mecanique 402,celle en photo est equipée d'une boite de DMA a 4 rapports ,cool non ? ce sont donc des repliques et non des darl'mat originales ,un exemplaire de la collection schlumpf a été vendue aux USA il y a quatre /cinq ans 320000€ ça pique !

Je confirme les propos de AMMP. Je peux ajouter que ces reconstructions, pour leur partie armature bois sur laquelle est ensuite formé et réalisé la carrosserie extérieure, ont été réalisées par une petite entreprise artisanale de menuiserie de la périphérie immédiate de Besançon, dans le courant des années 85 / 90 environ. Pour avoir travaillé au sein de cette même entreprise, je peux en témoigner pleinement.

La Darl"mat que l'on peut également voir dans un autre post relatif au Rallye Courbet et publié par jl177 est elle-même issue de ces reconstructions.

_________________
DS201

201 BR3 - 1934
Carrosserie CI N6S
Sortie d'usine le 31/03/1934 à destination de Dijon

Le faire soi-même mais pas tout seul... Réfléchir avant d'agir et toujours attendre d'en savoir plus, c'est se condamner à l'inaction.
Revenir en haut Aller en bas
Gamak

Gamak

Messages : 8090
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 61
Localisation : 57420 Cheminot, en Lorraine

Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard EmptyJeu 20 Sep - 1:51

Merci DS 201 pour ces précisions, je connaissais les copies argentines mais pas les franc-comtoises, ça reste local, c'est bien !

_________________
Si tu maîtrises la situation, c'est que tu n'es pas vraiment à fond 

On a deux vies. La deuxième commence quand on réalise qu'on en a qu'une. Confucius

601 CR 1934   N9L
Revenir en haut Aller en bas
http://www.601.fr
Contenu sponsorisé




Traversée du pays de Montbeliard Empty
MessageSujet: Re: Traversée du pays de Montbeliard   Traversée du pays de Montbeliard Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Traversée du pays de Montbeliard
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 19-20 juin: grande traversée sud-nord des Pays-Bas (150km)
» 18-19/09/10: grande traversée est-ouest des Pays-Bas (160km)
» Traversée Giens Porquerolles et Porquerolles Port Cros !
» Règlementation sur le Pays Basque
» [19 septembre] Traversée des Sucs, 150 km dans les dents !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum du Club01 :: Le Club01 :: Manifestations-
Sauter vers: