Le forum du Club01
Bienvenue sur le forum du Club01, lieu d'entraide et de convivialité
Le forum du Club01

Depuis 2006 le forum des amateurs de voitures Peugeot d'avant-guerre de type 01 (201, 301, 401 et 601)
 
AccueilAccueil  GalerieGalerie  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 SALON AUTO CAGNES/MER

Aller en bas 
AuteurMessage
jean-mi

jean-mi

Messages : 386
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 62
Localisation : Nice

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 5:50

pas beaucoup d'avant guerre, comme il n'y avait pas de pin-up Thiric a juste posé sa 201 et est parti

SALON AUTO CAGNES/MER Img_2010
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2011
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2013
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2014
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2012
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2015
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2016
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2018
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2017



[url=https://servimg.com/view/18053570/385]SALON AUTO CAGNES/MER Img_2019[/url]
SALON AUTO CAGNES/MER Img_2020

SALON AUTO CAGNES/MER Img_2023

SALON AUTO CAGNES/MER Img_2021
[url=https://servimg.com/view/18053570/388]SALON AUTO CAGNES/MER Img_2022[/url]

_________________
toujours de bonne humeur, un peu provocateur
Revenir en haut Aller en bas
Fab62

Fab62

Messages : 807
Date d'inscription : 23/09/2015
Age : 50
Localisation : 62

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 7:14

Quelques belles voitures. Merci !

_________________
- 201 BR 1934 - (En cours de restauration, châssis, train, pont, amortisseurs hydrauliques terminés, moteur complétement démonté)
Revenir en haut Aller en bas
Thiric

Thiric

Messages : 4927
Date d'inscription : 10/12/2012
Localisation : Sud-Est

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 9:51

Salon auto de Cagnes-sur-Mer et aussi Retro Show 'Concours d'Etat', organisé par Nice Matin et l'Automobile Club de Nice.
jean-mi a écrit:
Thiric a juste posé sa 201 et est parti 
Parti, oui, mais avec le premier prix de la catégorie 'avant guerre'...  SALON AUTO CAGNES/MER 697359

SALON AUTO CAGNES/MER 210

SALON AUTO CAGNES/MER 20170517

_________________
201 Coupé d'Affaires E1 de 1931. Elle s'appelle Félicie
" Il vaut mieux viser la perfection et la manquer que viser la médiocrité et l'atteindre. "
Revenir en haut Aller en bas
jean-mi

jean-mi

Messages : 386
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 62
Localisation : Nice

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 10:00

SALON AUTO CAGNES/MER 626690 SALON AUTO CAGNES/MER 626690 SALON AUTO CAGNES/MER 626690
il n'y a pas une erreur sur l'année Rolling Eyes

_________________
toujours de bonne humeur, un peu provocateur
Revenir en haut Aller en bas
ppf63

ppf63

Messages : 2452
Date d'inscription : 04/06/2010
Localisation : 87 haute vienne

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 10:09

Tiens je croyais que nous étions le samedi 20 mai 2017, et toi Jean-louis tu as eu un prix pour une catégorie dans laquelle ta voiture ne peux être et avec un jour d'avance ???? scratch

Décalage du fuseau horaire entre nos regions, ou........ la mafias ?

_________________
Peugeot 301D type A6L de juin 1936 voiture d'origine.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.camaf.fr/
jean-mi

jean-mi

Messages : 386
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 62
Localisation : Nice

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 19:10

c'est encore une voiture youngtimer, elle est dans la catégorie 1945-1975 Rolling Eyes

_________________
toujours de bonne humeur, un peu provocateur
Revenir en haut Aller en bas
al1

al1

Messages : 1492
Date d'inscription : 03/06/2010
Age : 61
Localisation : Drome

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 19:41

belles photos SALON AUTO CAGNES/MER 367819 



bizarre ce premier prix  SALON AUTO CAGNES/MER 1893173740

_________________
Peugeot 201 BL de 1933 en 1 seul morceau !!!!!

Si tu ne sais pas, Demande
Si tu sais, Partage.....
Revenir en haut Aller en bas
jigeduke

jigeduke

Messages : 1149
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 68
Localisation : Aude

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 20:16

Thiric a écrit:
Parti, oui, mais avec le premier prix de la catégorie 'avant guerre'...  SALON AUTO CAGNES/MER 697359 

Ça sent le bidouillage à plein nez !...Le caïd de la Côte d'Azur n'est pas encore rangé des voitures, loin de là...De plus, le rictus aux lèvres, il force la pauvre (et charmante) Nicole à se compromettre avec lui en la menaçant de son colt 45 (tenu au bout de son bras gauche) !...Que fait la police ???

_________________
201 à essieu rigide. 
Revenir en haut Aller en bas
Mairesse

Mairesse

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/05/2015
Age : 57
Localisation : aisne 02 St Quentin

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptySam 20 Mai - 21:29

SALON AUTO CAGNES/MER 315762 SALON AUTO CAGNES/MER 315762 SALON AUTO CAGNES/MER 315762

_________________
301D A6L 6 glaces 1936
Revenir en haut Aller en bas
Thiric

Thiric

Messages : 4927
Date d'inscription : 10/12/2012
Localisation : Sud-Est

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyDim 21 Mai - 9:58

Effectivement il y a eu une inversion dans les panonceaux et, trop occupé à compter le nombre de 0 sur le chèque, je n'ai pas pris le temps de lire la pancarte...
Quant à la date, elle indique celle de clôture du concours qui se tenait sur 2 jours.

Comme je dois ici tenter de convaincre les incrédules, les esprits chagrins et les pisse-vinaigre, des gros plans sont préférés.

SALON AUTO CAGNES/MER 20170519

SALON AUTO CAGNES/MER 20170520

SALON AUTO CAGNES/MER 20170522

jean-mi a écrit:
 il n'y avait pas de pin-up Thiric a juste posé sa 201

Comme je l'ai déjà expliqué, c'est pour ne pas exacerber la jalousie de l'escroc audois que je ne montre plus les photos des belles qui me serrent de près (en prétextant vouloir poser devant Félicie.)
Mais si vous en demandez SALON AUTO CAGNES/MER 697359 :
SALON AUTO CAGNES/MER 20170523

Il y en a plein d'autres, mais je ne souhaite pas faire de peine au Conservateur en Chef...

_________________
201 Coupé d'Affaires E1 de 1931. Elle s'appelle Félicie
" Il vaut mieux viser la perfection et la manquer que viser la médiocrité et l'atteindre. "
Revenir en haut Aller en bas
manu 31

manu 31

Messages : 1016
Date d'inscription : 06/04/2016
Age : 49
Localisation : sud de toulouse

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyDim 21 Mai - 10:20

si si encore plus de photos on s'en fou de la peine des autres SALON AUTO CAGNES/MER 315762 SALON AUTO CAGNES/MER 315762 SALON AUTO CAGNES/MER 315762

SALON AUTO CAGNES/MER 393967

_________________
201 berline conduite intérieure de type N1L 4 portes toute tôlé du 11/04/1931
Revenir en haut Aller en bas
Pierre

Pierre

Messages : 539
Date d'inscription : 23/11/2010
Age : 64
Localisation : Nomain (59)

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyDim 21 Mai - 17:34

Bravo!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Mairesse

Mairesse

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/05/2015
Age : 57
Localisation : aisne 02 St Quentin

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyDim 21 Mai - 19:19

SALON AUTO CAGNES/MER 150821 SALON AUTO CAGNES/MER 150821 SALON AUTO CAGNES/MER 150821

_________________
301D A6L 6 glaces 1936
Revenir en haut Aller en bas
Thiric

Thiric

Messages : 4927
Date d'inscription : 10/12/2012
Localisation : Sud-Est

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyDim 21 Mai - 21:24

Quelques autres vues de ces 2 jours :

SALON AUTO CAGNES/MER 20170535

SALON AUTO CAGNES/MER 20170526

SALON AUTO CAGNES/MER 20170529

SALON AUTO CAGNES/MER 20170524

SALON AUTO CAGNES/MER 20170527



SALON AUTO CAGNES/MER 20170534

SALON AUTO CAGNES/MER 20170533

SALON AUTO CAGNES/MER 20170531

SALON AUTO CAGNES/MER 20170530

SALON AUTO CAGNES/MER 20170532

SALON AUTO CAGNES/MER 20170536

_________________
201 Coupé d'Affaires E1 de 1931. Elle s'appelle Félicie
" Il vaut mieux viser la perfection et la manquer que viser la médiocrité et l'atteindre. "
Revenir en haut Aller en bas
jean-mi

jean-mi

Messages : 386
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 62
Localisation : Nice

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyDim 21 Mai - 23:01

belles photos, je n'avais pas osé mettre les après guerre, pour ne pas me faire charrier Embarassed et tes photos sont bien belles

_________________
toujours de bonne humeur, un peu provocateur
Revenir en haut Aller en bas
Mairesse

Mairesse

Messages : 3290
Date d'inscription : 27/05/2015
Age : 57
Localisation : aisne 02 St Quentin

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyLun 22 Mai - 0:16

oui , et surtout pas à l'envers..!!

_________________
301D A6L 6 glaces 1936
Revenir en haut Aller en bas
Bruno62



Messages : 9090
Date d'inscription : 02/06/2010

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyLun 22 Mai - 10:41

.... triste bonhomme qui n'a même pas osé nous avouer le montant exact du prix !   :méchant:


SALON AUTO CAGNES/MER 20170511

... pas compliqué de se faire courtiser ensuite par les jeunettes !! 

Pauvre Nicole, si tu veux divorcer, je peux témoigner en ta faveur !   SALON AUTO CAGNES/MER 555495

_________________
On ne peut être trahi que par ses amis...  SALON AUTO CAGNES/MER 939388
Revenir en haut Aller en bas
DÔ PATRICK

DÔ PATRICK

Messages : 248
Date d'inscription : 10/06/2010
Age : 69
Localisation : CALVADOS / Falaise

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyLun 22 Mai - 11:39

1000€
 Donc c'est pas le prix de vente de l'auto. C'est la mise à prix SALON AUTO CAGNES/MER 34613 SALON AUTO CAGNES/MER 34613


                   L'gars d'Falaise
Revenir en haut Aller en bas
http://www.club-racn.fr
jean-mi

jean-mi

Messages : 386
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 62
Localisation : Nice

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 8:55

c'est officiel, il a bien eu le premier prix

SALON AUTO CAGNES/MER Offici10

_________________
toujours de bonne humeur, un peu provocateur
Revenir en haut Aller en bas
Alain Mécano Musée Peugeo

Alain Mécano Musée Peugeo

Messages : 4456
Date d'inscription : 30/01/2011
Age : 58
Localisation : Sochaux

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 18:30

quel arrogance !dire qu'il achete le jury pour que son ami le conservateur du musée ..... (le fromager quoi) soit humilié et vert de jalousie ! SALON AUTO CAGNES/MER 315762 indigne !
Revenir en haut Aller en bas
Pierre

Pierre

Messages : 539
Date d'inscription : 23/11/2010
Age : 64
Localisation : Nomain (59)

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 18:40

Félicitations à vous deux, encore bravo.
Revenir en haut Aller en bas
jigeduke

jigeduke

Messages : 1149
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 68
Localisation : Aude

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 19:05

Citation :


SALON AUTO CAGNES/MER Offici10

Même pour 1000 euros (en petites coupures, il va de soi...), il ne se sépare jamais de ses deux gardes du corps !... Comme dit fort à propos AMMP, où est la dignité ?...

_________________
201 à essieu rigide. 
Revenir en haut Aller en bas
Thiric

Thiric

Messages : 4927
Date d'inscription : 10/12/2012
Localisation : Sud-Est

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 20:29

jigeduke a écrit:
 il ne se sépare jamais de ses deux gardes du corps !...
Il faut bien me protéger des pin-up  SALON AUTO CAGNES/MER 697359

_________________
201 Coupé d'Affaires E1 de 1931. Elle s'appelle Félicie
" Il vaut mieux viser la perfection et la manquer que viser la médiocrité et l'atteindre. "
Revenir en haut Aller en bas
Alain Mécano Musée Peugeo

Alain Mécano Musée Peugeo

Messages : 4456
Date d'inscription : 30/01/2011
Age : 58
Localisation : Sochaux

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 22:09

merci de votre humour les amis ,c'est du soleil dans la grisaille ,et là je retrouve le VRAIS monde de la collection ! SALON AUTO CAGNES/MER 393967 SALON AUTO CAGNES/MER 393967 SALON AUTO CAGNES/MER 393967
Revenir en haut Aller en bas
alain tassin

alain tassin

Messages : 3582
Date d'inscription : 09/11/2014
Age : 77
Localisation : tassin la demi lune 69160 (dans les HAUTEURS ....de Lyon, ..2 km) MAIS... classé 7 (sept !) fois en zone sinistrée INONDATIONS...et oui! Mais la Télé et la Presse nous ont "oublié!!"

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 22:17

SALON AUTO CAGNES/MER 626690  Vive notre Amour des 01 ( et des Anciennes en général)

ET SALON AUTO CAGNES/MER 393967  vive l'Humour de nous TOUS !


SALON AUTO CAGNES/MER 1709061132

_________________
Berline 301 CR  sortie le 23 Août 1934  à destination de Paris 16° ( St. Didier Automobiles )  ---  Type  N  8  L  ---  N° de série : 583 276 
 **** Ne rechigne pas à se dégourdir les pattes >  les roues !
Revenir en haut Aller en bas
jigeduke

jigeduke

Messages : 1149
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 68
Localisation : Aude

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 22:26

Tu as bien raison Alain...Mais je crois que je me suis fourvoyé depuis le début. L'histoire est encore plus indigne, pour ne pas dire honteuse...1000 €, c'est la mise à prix de sa charmante (et résignée) épouse à qui il fait porter le panneau où figure la somme demandée (une sacrée affaire, entre nous !)  Laughing

_________________
201 à essieu rigide. 
Revenir en haut Aller en bas
Thiric

Thiric

Messages : 4927
Date d'inscription : 10/12/2012
Localisation : Sud-Est

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyMer 24 Mai - 23:16

Les seules personnes, à l'esprit aussi mal tourné de le Conservateur en Chef, qui se sont intéressées à cette "histoire indigne et honteuse", étaient persuadées que j'offrais 1000 € avec...

_________________
201 Coupé d'Affaires E1 de 1931. Elle s'appelle Félicie
" Il vaut mieux viser la perfection et la manquer que viser la médiocrité et l'atteindre. "
Revenir en haut Aller en bas
jigeduke

jigeduke

Messages : 1149
Date d'inscription : 04/06/2010
Age : 68
Localisation : Aude

SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER EmptyJeu 25 Mai - 2:32

Thiric a écrit:
Les seules personnes, à l'esprit aussi mal tourné de le Conservateur en Chef, qui se sont intéressées à cette "histoire indigne et honteuse", étaient persuadées que j'offrais 1000 € avec...

Il a osé !!!

_________________
201 à essieu rigide. 
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




SALON AUTO CAGNES/MER Empty
MessageSujet: Re: SALON AUTO CAGNES/MER   SALON AUTO CAGNES/MER Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
SALON AUTO CAGNES/MER
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 1957, Salon de l'auto
» Salon de l'auto
» Salon Nîmes Auto Rétro les 4 et 5 Février 2017
» Salon du modélisme Mulhouse
» salon chateauroux

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum du Club01 :: Le Club01 :: Manifestations-
Sauter vers: